Mairie de Jusix – Novembre 2020

Le conseil municipal est composé de 11 représentants élus au suffrage universel direct.

Chaque conseiller représente Jusix et siège dans différentes assemblées extra-communales : SIASR, commissions intercommunales Val de Garonne Agglomération (VGA), instances VGA …

Les réunions de conseil municipal sont publiques et se déroulent dans la Salle du conseil au rez-de-chaussée de la mairie (lundi à 19h) .

Vous pouvez trouver les comptes rendus de ces réunions dans la page “Comptes rendus des réunions du conseil municipal”. Cliquer ici

Délégués communautaires Val de Garonne Agglomération

  • Titulaire : L.Capelle
  • Suppléant : P.Arrivet

Commissions thématiques Val de Garonne Agglomération

  • Commission Habitat et Aménagement de l’espace : C.Larribière
  • Commission Enfance et Petite-Enfance : F.Charon
  • Commission Voirie et cadre de vie : D.Aulanet
  • Commission Travaux, équipements et infrastructures sportives : J-C.Vitiello
  • Commission Déplacements, Mobilité, Transports publics et Accessibilité : B.Arrivet
  • Commission Développement durable, transition écologique et environnement : L.Capelle
  • Comité de direction Office de Tourisme Val de Garonne : P.Arrivet
  • Commission Cohésion sociale, politique de la ville, jeunesse, projet culturel communautaire : J-C.Vitiello
  • Commission Attractivité, économie, prospective et agriculture : P.Arrivet
  • Commission Finances, RH, évaluation des politiques publiques : L.Capelle

Délégués instances VGA

  • Commission locale d’évaluation des charges transférées – CLECT : titulaire (L.Capelle) et suppléant (P.Arrivet)
  • Gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations – GEMAPI : titulaire (D.Aulanet)
  • Schéma de cohérence territoriale – SCOT : titulaire (L.Capelle) et suppléant (D.Aulanet)
  • Commission intercommunale des impôts directs – CIID : titulaire (L.Capelle) et suppléant (C.Bonaïta)

Syndicats d’intérêt inter-communal

  • SIASR Lagupie – St Martin Petit – Jusix : délégués titulaires (L.Capelle, F.Charon, N.Bolzan) et délégués suppléants (P.Arrivet, J-C Vitiello, C.Bonaïta)
  • Correspondant défense (interlocuteur autorités militaires départementales et régionales) : J-C.Vitiello
  • Syndicat Intercommunal d’Adduction d’Eau Potable et d’Assainissement des bassins versants de la Bassanne, du Dropt et de la Garonne : délégué titulaire (D.Chassonneau) et délégué suppléant (Y.Gelvesi)
  • SIVU Chenil fourrière du Lot et Garonne : délégués titulaires (J-C Vitiello et Y.Gelvesi)
  • Territoire d’Energie Lot et Garonne – Commission Territoriale d’énergie (CTE) : délégués titulaires (L.Capelle, D.Chassonneau) et délégués suppléants (B.Arrivet et Y.Gelvesi)